Конкурс каллиграфии

14 апреля  проведен школьный  этап регионального конкурса каллиграфии «Красиво писать – красоту  творить»

Конкурс посвящен Дню славянской письменности (24 мая), Дню русского языка (6 июня — День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина).

Цели проведения Конкурса:

— выявление и развитие интереса к каллиграфии;

— привлечение внимания к письменности как неотъемлемой части национальной культуры;

— содействие уважительному отношению к языку, к письму как к средству владения языком;

— развитие вкуса к красивому почерку;

— мотивация к правильному и красивому письму;

— воспитание характера и чувства прекрасного.

Всего в конкурс приняли участие 30 учащихся: 8 класс – 20уч; 10 класс – 10уч.

1 уровень  «Самый красивый почерк»

Участники конкурса переписывали каллиграфическим почерком заданный текст  в соответствии с образцами цифр и алфавита, соблюдая правила орфографии и пунктуации. На работу давалось 15 мин.

Победителями 1 уровня признаны: Донгак Угулза 10 класс

Сат Юлана 8 класс.

Сарыглар Азията, 8 класс

Монгуш Айгуля, 10 класс

2 уровень «Чем больше красивого мы видим, тем больше красивого нам хочется сделать самим». Участникам задано творческое задание с использованием элементов каллиграфии и леттеринга – создание приглашения на свой день рождение (рисунок, графическое изображение, и т. д.) из элементов письма (цифр, букв и их элементов).

Победители 2 уровня: Сат Кузел, 8класс

Чулдум Менди, 8класс.

Монгуш Сайын-Белек, 10 класс.

Сарыглар Тайлана, 10 класс.

3 уровень «Будь грамотным — будь успешным!» Принимали участие победители 1 и 2 уровней, писали диктант.